Телефон для абитуриентов: +7-958-548-04-08

Культура 948

Первокурсники АПИ посетили Выставочный отдел Историко-художественного музея г. Арзамас

Студенты первого курса Арзамасского политехнического института Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева вместе с преподавателем истории кандидатом исторических наук, доцентом Ириной Владимировной Филипчук смогли посетить сразу две выставки – «Арзамас промышленный» и «Арзамасский пленэр» Выставочного отдела Историко-художественного музея города Арзамас.

Первая познакомила первокурсников с основными вехами истории развития промышленности г. Арзамаса. Ребята уже немного знакомы с предприятиями машиностроения – АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина» и АО «АНПП «Темп-Авиа»», но существование целого ряда предприятий легкой промышленности для многих было открытием.

Среди экспонатов были фотографии, документы и предметы различного происхождения. Это и магнитофон «Легенда», карманный электродинамический фонарик «Жучок», работы мастериц строчевышивальной фабрики. К некоторым можно было даже прикоснуться руками. Особый интерес вызвал стенд радиолампового завода (сейчас – «РИКОР-Электроникс») с различными бытовыми предметами. Среди них игрушки, которые в 90-е годы XX века были практически в каждой арзамасской семье.

Выставка «Арзамасский пленэр» собрала работы как совсем молодых, так и заслуженных художников из Арзамаса и Нижнего Новгорода. Совместный городской пленэр проходил с 21 до 26 августа 2023 года на территории города Арзамаса и его окрестностей. Проведение мероприятия было приурочено к 75-летию Детской художественной школы им. А.В. Ступина. В состав выставки вошли не только законченные произведения, но и зарисовки, этюды, которые ещё могут стать рабочим материалом для будущих картин. Согласно замыслу организаторов выставки, это позволит приоткрыть перед зрителем тайну творческого процесса.

Бонусом к насыщенной экскурсионной программе было знакомство с коллекцией «Арзамасский гусь», которую на протяжении многих лет собирает и формирует Арзамасский историко-художественный музей.

Благодарим работников Выставочного отдела за теплую встречу, будем рады посетить и другие выставки. Отметим, что мероприятие стало возможным благодаря программе «Пушкинская карта».