Первый день весны в АПИ НГТУ им. Р.Е. Алексеева был ознаменован особой встречей – собрались выпускники Арзамасского филиала Московского авиационного института (МАИ) 1975 года. По поручению администрации института с приветственным словом к собравшимся обратился доцент, кандидат технических наук Василий Иванович Поздяев.
На мероприятии присутствовали как бывшие преподаватели, так и нынешние сотрудники вуза. Среди них – ветераны кафедры АПУ, такие как капитан-инженер запаса, кандидат технических наук, доцент Василий Иванович Обухов и старший лейтенант запаса, старший преподаватель Яков Львович Миркин.
Выступая перед собравшимися, В.И. Обухов поделился воспоминаниями о тех временах, когда студенты отличались высоким уровнем мотивации к учебе и получали глубокие знания, которые успешно применялись ими впоследствии в разных сферах деятельности, включая народное хозяйство и армию. Отдельное внимание было уделено проблемам цивилизации и экологии, затронутым в его книге «Покушение на вечность», выпущенной московским издательством.
Начальник ОКБ Экспериментального машиностроительного завода имени В.М. Мясищева Виктор Михайлович Касаткин рассказал об успешном карьерном пути выпускников Арзамасского политехнического института, работающих на предприятии, и поделился планами по дальнейшему сотрудничеству с вузом в области кадрового обеспечения.
Выпускников особенно заинтересовало выступление студента 3-го курса Вадима Шергина, который рассказал о научно-исследовательской деятельности студентов и успехах в грантовых конкурсах. Это вдохновило В.М. Касаткина предложить Вадиму работу на ЭМЗ им. В.М. Мясищева после окончания института.
Встреча прошла в теплой и дружественной атмосфере, наполнив сердца присутствующих гордостью за достижения коллег и надеждой на будущие встречи.