В Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева прошел Всероссийский форум по графическим информационным технологиям и системам «КОГРАФ-2026». Форум собрал участников из десятков городов: от Нижнего Новгорода и Москвы до Минска, Томска и Курска. Среди участников – ведущие технические вузы страны, включая МГТУ им. Баумана, МИРЭА, НИТУ МИСИС, ВятГУ и БНТУ. Партнерами мероприятия выступили лидеры ИТ- и промышленной индустрии: Теком, IBS, АСКОН, Нанософт, Сисофт.
В ходе церемонии открытия проректор по учебно-методической работе НГТУ им. Р.Е. Алексеева Евгений Ивашкин отметил, что подобные встречи позволяют молодым специалистам не только обменяться опытом, но и объективно оценить свои работы в сравнении с результатами коллег, укрепить уверенность в собственных силах и получить мощный импульс для дальнейшего развития.
Студенты Арзамасского политеха достойно представили наш институт. Вместе с деканом факультета МПИТ, кандидатом физико-математических наук, доцентом кафедры «Прикладная математика» Татьяной Эварт и старшим преподавателем кафедры «Технология машиностроения» Олегом Егоркиным они приняли участие в очных этапах и показали отличные результаты:
Олимпиада «Виртуальное моделирование и анимация в Blender»
1 место – Ярослав Раскаткин.
Секция «Иммерсивные технологии и web-интерфейсы»
2 место – Лев Харитонов с проектом «Разработка виртуального тренажера-симулятора металлорежущих станков «Эсиман».
Алексей Лаптев принял результативное участие в олимпиаде «Геометрическое моделирование в КОМПАС-3D (продвинутый уровень)».
Поздравляем ребят и их наставников! Желаем новых побед и ярких проектов. Гордимся, что наши студенты успешно конкурируют с участниками из ведущих технических университетов страны!


