3-4 октября на базе НГТУ им. Р.Е. Алексеева прошла Нижегородская областная школа-семинар «Правовое регулирование и практика работы общественных объединений и органов самоуправления обучающихся в студенческих общежитиях Марка жизни-2024», в рамках которой состоялся Нижегородский областной конкурс «Лучший студенческий совет общежития-2024».
В ней приняли участие студенты из девяти вузов нашей области, в том числе из Арзамасского политехнического института Нижегоросдкого государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева. Делегации слушали лекции о правовом регулировании вопросов проживания обучающихся, системе воспитательной работы в студенческих общежитиях, а также посетили экскурсию по общежитию №6 ФГБОУ ВО НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Кроме лекций проводились круглые столы, где студенты разбирали различные ситуации, связанные с общежитиями.
Во время прохождения школы-семинара представители студсовета нашего общежития получили теоретические знания и поучаствовали в разработке различных проектов для улучшения условий проживания в общежитии и организации культурно-массовых мероприятий.
Также наша делегация приняла участие к конкурсе «Лучший студенческий совет общежития» и в упорной борьбе заняла четвертое место. Цель конкурса: повышение эффективности работы студенческих советов в общежитиях образовательных организаций высшего образования и профессиональных организаций Нижегородской области.