Телефон для абитуриентов: +7-958-548-04-08

Жизнь АПИ НГТУ 56

Сегодня День памяти Ростислава Евгеньевича Алексеева

Сегодня День памяти Ростислава Евгеньевича Алексеева – выдающегося конструктора, создателя легендарных судов на подводных крыльях, экранопланов и экранолетов.

9 февраля 1980 года не стало человека, изменившего представление о скорости, конструктора, который заставил корабли летать над водой. Разработки Р.Е. Алексеева внесли значительный вклад в развитие гражданского судостроения и создание уникальных образцов военной техники.

С 2007 года Нижегородский государственный технический университет носит имя Ростислава Алексеева. И это не просто почетное звание, а символ смелой инженерной мысли, устремленной в будущее. Жизнь и трудовая деятельность Р.Е. Алексеева является свидетельством того, что дерзкие идеи, подкрепленные знаниями и трудолюбием, способны менять мир. Его наследие – не только «Ракеты», «Кометы» и «Метеоры», но и дух бесстрашного инженерного прорыва.

Ростислав Евгеньевич доказал, что на нижегородской земле всегда были, есть и будут уникальные люди, способные совершать большие открытия и прославлять свой регион. Пусть память о Ростиславе Алексееве, великом конструкторе и нашем выдающемся земляке, вдохновляет на научные открытия, смелые проекты и веру в силу инженерной мысли!