Телефон для абитуриентов: +7-958-548-04-08

3-D моделирование в машиностроении

Экскурсионная программа для учащихся 8-11 классов «3D моделирование в машиностроении»

Кафедра «Технология машиностроения»

Тематическая экскурсия «3D моделирование в машиностроении», проводится на базе кафедры «Технология машиностроения» АПИ НГТУ и служит для начального ознакомления учащихся с возможностями систем 3D моделирования, обеспечивающих сквозной процесс проектирования от реализации идеи в 3D до подготовки полного комплекта документации и изучаемых студентами в лаборатории «Системы управления».

Тематика, реализуемая в экскурсионной лаборатории, относится к области конструкторской подготовки производства и соответствует направлению подготовки 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

Цель экскурсии:

— развитие у учащихся способностей к научному познанию и заинтересованности к техническому творчеству, повышение степени общего развития и кругозора.

Задачи экскурсии:

— общее знакомство учащихся с назначением и возможностями CAD системы КОМПАС-3D, используемой для построения трехмерных твердотельных моделей деталей и сборочных единиц, а также разработки и оформления конструкторской и проектной документации;

— формирование базовых представлений по основным приемам трехмерного моделирования деталей и сборочных единиц в системе КОМПАС-3D и получения комплекта документов: сборочных чертежей, рабочих чертежей и спецификаций.

Экскурсия проходит в форме презентации с визуальной демонстрацией приемов работы по построению деталей и сборочной модели, а также приемов создания чертежных видов и оформления чертежей.

Экскурсия проводится в аудитории 112 кафедры «Технология машиностроения» (лаборатория «Системы управления») в сопровождении штатного сотрудника кафедры, имеющего опыт в данной области.

Время проведения экскурсии составляет около 45 минут.

На основании полученных сведений экскурсанты проходят проверку полученных знаний в форме опроса учащихся и получают дополнительные сведения в форме свободной дискуссии.

Ожидаемый результат экскурсии:

Учащийся должен знать/понимать:

— возможности систем 3D моделирования, обеспечивающих сквозной процесс проектирования от реализации идеи в 3D до подготовки полного комплекта документации;

— основные приемы трехмерного моделирования деталей и сборочных единиц в системе КОМПАС-3D и получения комплекта документов: сборочных чертежей, рабочих чертежей и спецификаций.

Описание содержания экскурсии:

— краткое знакомство с кафедрой «Технология машиностроения» и лабораторией «Системы управления»;

— изучение возможностей систем 3D моделирования, обеспечивающих сквозной процесс проектирования от реализации идеи в 3D до подготовки полного комплекта документации;

— рассмотрение интерфейса и общих приемов работы в системе автоматизации конструкторской подготовки производства КОМПАС 3D;

— рассмотрение на примере построения корпусной детали операций выдавливания, вырезания, построения скруглений, фасок и отверстий, а также создание массивов;

— рассмотрение на примере построения детали вращения операций вращения и вырезания вращением;

— рассмотрение процесса создания сборочной модели из заранее подготовленных деталей, а также приемов создания чертежных видов и оформления чертежей по модели;

— дискуссия на тему применения систем 3D моделирования при конструкторской подготовке производства и опрос учащихся.

Программу экскурсии составил:

Михаил Владимирович Кангин – кандидат технических наук, доцент кафедры «Технология машиностроения».